Главная » Архив материалов

Генетическая расположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям может быть сведена к нулю с помощью регулярного употребления овощей и фруктов

Генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям можно свести к нулю благодаря правильному питанию, заявили ученые из Университета Макгилл и Университета Макмастер.

В исследовании принимали участие 27 тысяч человек. Была выявлена связь между вариацией гена 9p21, который сопряжен с развитием болезней сердца, и позитивным влиянием здорового питания. Люди с двумя копиями этого гена имеют риск сердечного приступа на 70% выше, обладатели одной копии - на 30% выше.

Ученые сделали вывод, что овощи и фрукты в рационе человека позволяют обойти его генетическую предрасположенность. Основным ключом к успеху названы сырые овощи. 2-4 порции в день сводят риск практически к нулю.

Источник: meddaily.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 308 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Привычки, заставляющие нас переедать

Одна из важных причин переедания - вредные пищевые привычки, связывающие еду с определенными ситуациями.

В рамках научного эксперимента, проведенного учеными из Университета Южной Калифорнии, посетителям кинотеатра у входа в зал выдавали поп-корн - либо свежий, либо недельной давности. Зрители, не имевшие привычки жевать что-либо во время фильма, съедали намного меньше несвежего поп-корна, чем свежего: им поп-корн показался «невкусным». Те же, кто привык совмещать просмотр кинофильма с едой, съедали примерно поровну поп-корна вне зависимости от его свежести: они разницы во вкусе просто не замечали.

Дело в том, что, когда мы принимаем определенную пищу в определенной обстановке, между пищей и обстановкой у нас в мозгу устанавливается ассоциативная связь. Люди часто думают, что причина переедания в том, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

6 научных доводов за и против вегетарианства.

О вегетарианстве ходят крайне противоречивые слухи. Связано это с недостатком точных знаний об этой необычной диете. Мы собрали 6 научных доводов за и против вегетарианства.

Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

Виды вегетарианства:
Флекситарианство - мягкий вариант вегетарианства, при котором дозволяется мясо и морепродукты, но раз в месяц. По мнению ведущих специалистов, это лучшая диета на данный момент. Сюда же относится и песцетарианизм, при котором разрешается рыба.

Лактоововегетарианство - стандартный вариант, подразумевающий потребление молочных продуктов и яиц.

Веганство - строгий вариант. Никаких продуктов животного происхождения ни в пище, ни в быту.

Фрукторианство - питание только плодами тех растений, которые не нужно уничтожать - ягоды, фрукты, орехи, зерновые, семена. Считается разновидностью сыроедения.

Остальные виды вегетарианства являются комбинацией ос ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Врачи выяснили, что сексуальный темперамент мужчины связан с его аппетитом и чувством сытости

Филиппинские сексологи и диетологи сошлись во мнении, что сексуальный темперамент мужчины связан с его аппетитом и чувством сытости.

Эксперты выяснили, что мужчины, которые хорошо поели перед сексом, способны на более длительный и качественный половой акт. А качество интимной жизни мужчины закладывается в детском возрасте вместе с качеством питания: мальчики, получавшие в детстве полноценное питание, вырастают в мужчин с полноценными половыми функциями.

Исследования показали, что недоедающие юноши 18-21 лет значительно менее сексуально активны, чем их сверстники, которые привыкли с детства хорошо питаться.

Источник: ladyportal.info

Просмотров: 369 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

В 100 граммах может быть столько же жира, сколько в двойном чизбургере.

Ты привык считать мюсли здоровым питанием. Твоя половина уверена, что активно худеет, выбирая мюсли на завтрак. Наивные! Вы и представить себе не могли, насколько далеки от истины.

Мюсли относят к здоровой пище, потому что они не содержат пшеницы (с ее зловредным глютеном), соли и сахара, зато богаты клетчаткой и протеинами. Про жир как-то и мысли нет! Меж тем, как показывают исследования экспертной комиссии по защите прав потребителей Австралии Choice, в среднестатистических мюсли содержится слишком много сахара и жира. Оба продукта добавляются в состав для улучшения вкусовых качеств продукта. Кроме того, жир содержится в семечках и орехах, а сахар скрывается в сухофруктах.

Из 159 разновидностей мюсли, попавших в руки исследователей, абсолютно все слишком сладкие и жирные для того, чтобы считаться здоровой пищей. Общие показатели таковы, что некоторые виды мюсли настолько же жирные, как ф ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

От болей в кишечнике поможет мята

Мята уменьшает боль после употребления острой пищи

Ученые из университета Аделаиды было выявлено ещё одно полезное качество мяты.

В ходе исследований выяснилось, что мята помогает при синдроме раздраженного кишечника. Это растение активизирует так называемый «антиболевой» канал, который находится в толстом кишечнике, что приводит к предотвращению воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте угасанию болей.

В народной медицине мята давно пользуется популярностью и применяется также и при проблемах с желудком. Однако до сих пор ученым не удавалось объяснить с медицинской стороны это положительное воздействие.

Как выяснилось в итоге исследования, действие мяты способно уменьшать боль в волокнах тканей с высокой чувствительностью.

Особен ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

По мнению медиков, включение в рацион питания «обезболивающих» продуктов поможет избавиться от хронических и кратковременных болей, то есть иногда можно отказаться от рекламируемых фармацевтами лекарственных препаратов.

Специалисты составили ТОП-10 продуктов питания. На первом месте в этом рейтинге находятся цельные зерна, способствующие улучшению процесса пищеварения и снимающие дискомфорт в кишечнике. Одним из очень важных элементов, содержащихся в цельных зернах, является магний, который уменьшает мышечные боли.

В индийской медицине уже в течение многих веков в качестве эффективных болеутоляющих средств используются куркума и имбирь. Кроме того, повысить болевой порог и прочность костей возможно с помощью употребления в пищу лосося и оливкового масла. Также диетологи советуют употреблять в пищу эти продукты для повышения выносливости. По утверждению исследователей, снижению болевых симптомов способствуют такие продукты питания, как клубника, орехи, молоко, кефир, т ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Два яблока в день - необходимая часть женского рациона. Особенно, если женщине старше 50 и ей нужно внимательнее следить за здоровьем. Яблоки могут стать незаменимыми помощниками: они снижают риск инсульта и инфаркта почти на 25%.

К такому выводу пришли ученые из Университета Флориды. Они провели эксперимент, в котором участвовали 160 женщин, прошедших период менопаузы.

Добровольцам предложили разделиться на две группы. Участницам из первой группы ежедневно нужно было съедать 75 граммов сушеных яблок (примерно то же самое, что два свежих яблока). Участницы из второй группы обязались съедать столько же граммов слив. Раз в три месяца все женщины проходили анализ крови. Он выявил: у тех, кто ел яблоки, уровень плохого холестерина в крови сначала упал на 16%, а потом ещё на 8%. Итого - яблоки снизили этот уровень на 24%. Сливы такого весомого результата не дали, хотя и они тоже понизили холестерин. Так что яблоки могут считаться средством профилактики сердечно-сосудисты ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Отравление грибами. Как и что делать?

Употребление в пищу грибов - это давняя национальная традиция России. При этом ежегодно регистрируются случаи острых отравлений ядовитыми грибами. Лидером здесь является Центрально - Черноземный район. С начала 2011 года в Воронежской области пострадало 19 человек, из них 3 детей. Одного ребенка спасти не удалось. Вместо сыроежек и луговых опят по ошибке собирали бледную поганку.

За этот же период в Липецкой области уже пострадало 42 человека, из них 5 детей. В Саратовской области отравились 11 человек, 3 из них погибли. В Орловской области произошло 13 отравлений грибами. В Кировской области зафиксировано 5 обращений и 1 случай госпитализации в поселке Восточный Омутнинского района (отравление средней степени тяжести сморчками).

Чем же так опасны грибы, и что делать, если Вы ими от ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Овощная диета – отличная профилактика панкреатита

Если ваш рацион содержит много овощей, вы надежно защищены от острого панкреатита - утверждают медики.

Эту теорию подтверждает исследование шведских ученых, которые попытались ответить на вопрос: является ли дисбаланс уровня антиоксидантов в организме, связанный с рационом питания, предрасполагающим фактором к развитию панкреатита?

Для правильного пищеварения поджелудочная железа вырабатывает гормоны и ферменты. Они могут приносить не только пользу, но и иногда активироваться в самой поджелудочной железе таким образом, что орган начинает переваривать сам себя. Вследствие чего и развивается острый панкреатит - серьезное, а иногда и опасное для жизни, заболевание.

Исследование, в котором принимали участие 80 000 человек, показало, что риск развития панкреатита для тех ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 »