Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Привычки, заставляющие нас переедать
17:33
Привычки, заставляющие нас переедать
Привычки, заставляющие нас переедать

Одна из важных причин переедания - вредные пищевые привычки, связывающие еду с определенными ситуациями.

В рамках научного эксперимента, проведенного учеными из Университета Южной Калифорнии, посетителям кинотеатра у входа в зал выдавали поп-корн - либо свежий, либо недельной давности. Зрители, не имевшие привычки жевать что-либо во время фильма, съедали намного меньше несвежего поп-корна, чем свежего: им поп-корн показался «невкусным». Те же, кто привык совмещать просмотр кинофильма с едой, съедали примерно поровну поп-корна вне зависимости от его свежести: они разницы во вкусе просто не замечали.

Дело в том, что, когда мы принимаем определенную пищу в определенной обстановке, между пищей и обстановкой у нас в мозгу устанавливается ассоциативная связь. Люди часто думают, что причина переедания в том, что они не могут отказаться от вкусной еды. На самом деле это далеко не всегда так: стоит только сформироваться привычке, мы перестаем обращать внимание на вкус еды и переедаем, даже когда не голодны или когда пища нам не нравится - так объясняют ситуацию ученые.

Именно поэтому худеющие должны либо избегать привычного «фонового» потребления пищи, либо разорвать ассоциативные связи между едой и обстановкой. Это позволит не только похудеть, но и вновь научиться получать полноценное удовольствие от еды.

www.medicalnewstoday.com

Просмотров: 391 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: