Главная » Архив материалов

Прогулки, бананы и похудение помогут контролировать кровяное давление

Американские эксперты составили рекомендации того, как можно контролировать кровяное давление без помощи многочисленных таблеток.

Они рекомендуют снизить потребление соли, выполнять умеренные физические нагрузки в течение 30 минут ежедневно (подойдут даже простые прогулки), сбросить лишний вес и есть бананы. Бананы богаты калием, благодаря которому в организме нормализуется водный, кислотно-щелочной баланс, калий участвует в мышечном сокращении и регуляции сердечного ритма.

А вот от алкоголя стоит отказаться - он повышает риск развития гипертонии даже у самых здоровых людей.

Источник: neboley.com.ua

Просмотров: 376 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

«Пятерка» самых полезных и самых вредных продуктов

В ходе исследования, имеющего целью выявить влияние изменений в рационе на вес тела в долгосрочной перспективе, американские ученые установили пять самых безопасных для фигуры продуктов - а заодно и назвали пятерку самых вредных.

Исследование проводилось в течение 20 лет с участием 120 тысяч человек. Как выяснилось, в наименьшей степени способствуют набору веса овощи, цельные злаки, фрукты, орехи и йогурт. Наиболее опасными для фигуры признаны жареный картофель, чипсы, сладкие напитки, красное мясо и переработанные мясные продукты - колбасы, полуфабрикаты и т.д.

Разумеется, это не означает, что потребление орехов без счета способствует похудению: хотя ненасыщенные жиры, содержащиеся в орехах, и помогают конт ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Рацион необходимо строить на основе «хороших», ценных для здоровья продуктов, отдавая предпочтение зерновым, крупам, овощам, нежирному мясу, фруктам.

Жареная картошка, чипсы, сладкая газировка и жирное мясо оказались лидером рейтинга «плохих», ведущих к незаметному, но постоянному набору веса, продуктов питания.

Американские ученые опубликовали данные 20-летнего наблюдения за 120000 взрослых жителей различных регионов США, в котором пришли к выводу: недостаточно меньше есть и больше двигаться, чтобы поддерживать себя в форме и не набирать лишний вес. Особое внимание необходимо уделять качеству рациона питания. Автор исследования доктор Frank Hu заявил: «Закрывать глаза на то, что есть "хорошие" и »плохие" продукты питания нельзя. Рацион необходимо строить на основе «хороших», ценных для здоровья продуктов, отдавая предпочтение зерновым, крупам, овощам, нежирному мясу, фруктам. А такой «пищевой мусор» как чипсы, позволять себе очень и очень изредка".

В исследова ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Жители планеты назвали самую вкусную еду

Респонденты 17 стран отдают свое предпочтение макаронам, рису и пицце.

В ходе глобального эксперимента, проведенного международной благотворительной организацией «Оксфам», выяснилось, что вкусовые пристрастия россиян отличаются от мировых: в нашей стране отдают предпочтение картошке, мясу и салатам.

Фастфуд остался далеко за пределами списка - всемирно известный бигмак не попал даже в сотню самых популярных блюд. По мнению диетологов, стандартный бургер содержит огромное количество жиров, углеводов, холестерина и соли. Это почти половина дневной нормы калорий. Такой обед грозит надолго задержаться на талии, не говоря уже о расстройстве пищеварения, развитии гипертонии и нарушении функций печени. Продукты фастфуда содержат канцерогены, что грозит любителям сетей «быстрого питания» онкологическими п ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Топленое молоко является средством лечения аллергии на молочные продукты, связанной с чувствительностью организма к белкам молока

Топленое молоко является средством лечения аллергии на молочные продукты. К такому выводу пришли американские ученые из Национального института Аллергии и Инфекционных заболеваний.

Аллергией на молоко, согласно статистике, страдает около 3% детей, однако это не является аллергией на лактозу. В данном случае эта пищевая аллергия связана с высокой чувствительностью организма к белкам молока и молочных продуктов.

Термическая обработка молока, в результате чего оно становится топленым, изменяет форму белков, уменьшает вероятность неадекватной реакции организма и в течение нескольких месяцев возможно полное излечение от этой аллергии.

Источник: Посольство медицины

Просмотров: 343 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

К целебным свойствам чая прибавилось еще одно. Ученые из Кардиффского Университета провели исследование, которое показало, что ежедневное потребление чая способствует снижению риска развития сильной диареи и прочих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Полезные свойства чая

Это интересно!Листья чая собирают и сортируют только вручную. Для чая самого высокого сорта используют нераспустившиеся почки и самые молодые листья.

В чае целый букет всевозможных витаминов и элементов. Черный чай не только бодрит из-за входящего в его состав кофеина. Если выпивать каждый день этот целебный напиток, можно улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в черном чае содержится вещество TF-2, которое способствует блокированию раковых клеток.

Антиоксиданты, которые содержатся в зеленом чае, снижают уровень холестерина в крови, что значительно уменьшает риск развития атеросклероза.

Входящие в состав чая танины могут похвастаться мощными бак ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Как избежать пищевых отравлений. Советы эксперта

О том, как избежать пищевых отравлений - особенно в наступающий летний период - ведущие «Утра России» узнали у директора Института питания РАМН Виктора Тутельяна. По словам эксперта, некоторые фрукты обязательно мыть со щеткой, а отправляясь на шашлыки, лучше брать говядину и баранину, чем свинину.

«Мы говорим обычно: пищевые токсикоинфекции. Потому что целый ряд микроорганизмов продуцирует токсины, - рассказывает Тутельян. - И действуют на нас именно токсины. Бутулический токсин - самый сильный из всех токсинов. Если человек чувствует себя - немедленно врача, немедленно промывание желудка, чтобы уменьшить концентрацию токсинов в организме».

Что касается выездов на шашлыки, эксперт советует лучше брать говядину ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Какао-порошок соперничает в полезности с фруктами

Российские ученые сделали вывод, что выбор между фруктовыми соками и темным шоколадом иногда лучше делать в пользу последнего. Особенно это касается тех, кто желает получить мощную дозу антиоксидантов.

Специалисты сравнили состав гранатового сока, сока из голубики, какао-порошка и шоколада, и выяснили, что именно в темном шоколаде и какао наибольшее количество веществ, препятствующих старению и разрушению организма. Это не касается только горячего шоколада, поскольку антиоксиданты разрушаются при высокой температуре.

При этом ученые предупредили, что увлекаться продуктами, содержащими вещества, которые снижают окисление клеток, не стоит желающим забеременеть - они негативно влияют на функции репродуктивных органов.

Просмотров: 357 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Обманчивая легкость

Обезжиренные продукты и лекарства мешают похудеть.

ФАКТОРЫ, МЕШАЮЩИЕ ПОХУДЕТЬ

• Обезжиренные продукты или напитки-лайт.

Действительно, жира в них мало, но зато обычно слишком много углеводов. А избыток углеводов ускоряет процесс накопления жировых отложений.

• Лекарства.

Прибавка в весе может стать нежелательным побочным эффектом некоторых лекарств, включая антидепрессанты, гормональные контрацептивы и пр. Если вы уверены, что ваш вес увеличился из-за лекарств, поговорите с врачом. Он сможет подобрать другой препарат.

• Нарушение режима питания.

Часто люди, мечтающие сбросить вес, полноценно питаются лишь раз в день, обычно вечером. А это приводит как раз к обратному эффекту: нарушаются обменные процессы и регуляция чувства голода, ап ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

Помидоры – природный источник здоровья и красоты

Британские исследователи утверждают, что регулярное употребление и использование помидоров в масках для лица поможет надолго сохранить молодость, красоту, а главное - здоровье всему вашему организму.

К такому выводу ученые пришли проведя исследование, в ходе которого и было выявлено содержание в помидорах ликопина и других антиоксидантов. А уникальность их в том, что они помогают поддерживать правильный водный баланс, защищают кожу от обгорания под лучами солнца и от обезвоживания под воздействием офисного кондиционера.

Поэтому, основываясь на результатах своих исследований, специалисты настоятельно рекомендуют не только употреблять помидоры в салатах, но и использовать их как ингредиент для косметических масок.

Например: протрите помидор на терке, доб ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 30.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 »