Главная » 2014 » Май » 20 » Вулканы пробуждаются от глобального потепления
15:38
Вулканы пробуждаются от глобального потепления

Новость на Newsland: Вулканы просыпаются от глобального потепления

Извержения вулканов, как и многие другие явления природы, оказывают влияние на климат: выброс множества двуокиси серы, отражающей солнечные лучи, происходит при извержении и охлаждает планетку в протяжении пары лет. Но, как выяснилось, происходит и напротив: потепления, сменяющиеся периодами обледенения, могут вызывать более нередкие извержения.

Группа геологов изучала не так давно эталоны грязищи, взятые со дна океана вдоль периметра Тихоокеанского вулканического пламенного кольца, пытаясь отыскать признаки давнешних извержений. Так, слой грязищи содержал внутри себя слои пепла от 91 извержения. Исследователи смогли установить по расположению этих слоев ориентировочное время образования каждого из их.

Анализ частотного рассредотачивания всех этих слоев пепла, дозволил ученым найти последующую закономерность: большие извержения случались каждые 41 000 лет. Эта цифра на 1-ый взор кажущаяся случайной в реальности отлично известна палеоклиматологам: в течение 41 000 лет происходит повторяющийся наклон оси нашей планетки. Этот повторяющийся процесс является одним из 3-х Циклов Миланковича, которые влияет на земной климат. Потому что наклон земной оси приводит к смене сезонов, то сезонные колебания температуры при его уменьшении тоже уменьшаются. Потому весь лед в больших широтах, который накопился за зиму, за лето не успевает растаять, что и является предпосылкой пришествия периодов обледенения.

Как тогда ледниковые периоды могут оказывать влияние на деятельность вулканов? Самым конкретным образом. Вода на планетке в такие периоды сдвигает часть собственного веса на поверхность материков из океанов, создавая большенные корки льда (шириной около километра) на их поверхности. С пришествием потепления весь этот лед снова уходит с материков. Такое движение передается магме, находящейся под поверхностью земли; резкое понижение такового давления может потом повлечь выбросы раскаленной магмы в виде извержений вулкана.

Просмотров: 360 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: