Главная » 2014 » Май » 20

Новость на Newsland: Птицы научились

Ученые издавна увидели, что обитающие в городках птицы нередко выстилают свои гнезда изнутри окурками. Может показаться, что это вредит здоровью пернатых, но мексиканские экологи установили, что такая стратегия помогает птицам избавляться от членистоногих-паразитов. Их исследование размещено в журнальчике Biology Letters.

Живущие в одичавшей природе птицы нередко выстилают свои гнезда растениями, способными отпугивать паразитов. К примеру, листьями табака - они содержат хим соединения, которые отпугивают паразитарных клещей. Но птицам, обитающим в городках, пришлось адаптироваться к новым условиям жизни и находить подмену этим растениям.

В процессе исследования Монсеррат Сюарез-Родригез (Monserrat Suárez-Rodríguez), эколог Государственного независящего института Мехико (National Autonomous University of Mexico), и ее коллеги проан ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Мимо Земли пролетел 270-метровый астероид

После того как земляне отметили годовщину падения Челябинского метеора, к нашей планетке приблизился ещё один потенциально страшный объект.

Если б астероид 2000 EM26, поперечник которого составляет 270 метров, оказался чуток поближе к Земле, то это привело бы к неизбежной катастрофе. К счастью, он прошёл над головами обитателей планетки на расстоянии 2,6 миллиона км, а это практически в девять раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Астероид 2000 EM26 в представлении художника (иллюстрация P. Carril/ESA).

Галлактическая глыба летела со скоростью 43 тыщи км в час. Настолько большой астероид не мог остаться незамеченным астрологами, но на записях трансляции пролёта, которая началась в 6:00 утра по столич ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Астероиды угрожали и будут угрожать Земле

НАСА усиленно выслеживает астероиды, сближающиеся с Землей. На сегодня астрономическим обществом найдено 10713 околоземных объектов. НАСА находится в поиске новых партнеров для ускорения планетарной обороны, которые посодействовали бы отыскать все астероиды, угрожающие населению земли, и знали, что с ними делать. Параллельно НАСА разрабатывает «Миссию перенаправления астероидов» (ARM) - 1-ая в мире миссия для нахождения, захвата и отправки астероидов в неопасное для Земли место.

В недавнешнем прошедшем мир стал очевидцем угрозы, которую представляют объекты, сближающиеся с Землей, когда относительно маленький астероид вошел в атмосферу, взорвался над Челябинском (Наша родина) и вызволил больше энергии, чем атомная бомба.

ARM будет использовать способности при разработке нового галлактического к ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Захоронение

Археологи из Института Аризоны во время раскопок в мексиканской пустыне Сонора нашли, возможно, место захоронения представителей ранешней мексоамериканской общины, докладывает zex2.ru. Больше ученых поразила форма черепа у раскопанных тысячелетних скелетов - уж очень она припоминает форму головы «чужих» из одноименного кинофильма Ридли Скотта.

Как пишет Discovery News, всего археологи раскопали остатки 25 человек. Тринадцать отличаются специально деформированными черепами, пятеро - уродствами челюсти. Издание проводит параллели с некими доиспанскими племенами, в каких деформации черепа были всераспространены для идентификации, к примеру, при разных ритуальных мероприятий. Только восемь из погребенных были взрослыми, возраст других не превосходил 16 лет. Тела неких из их были украшены серьгами, кольцами и подвесками. Вкупе с тем уч ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Вулканы просыпаются от глобального потепления

Извержения вулканов, как и многие другие явления природы, оказывают влияние на климат: выброс множества двуокиси серы, отражающей солнечные лучи, происходит при извержении и охлаждает планетку в протяжении пары лет. Но, как выяснилось, происходит и напротив: потепления, сменяющиеся периодами обледенения, могут вызывать более нередкие извержения.

Группа геологов изучала не так давно эталоны грязищи, взятые со дна океана вдоль периметра Тихоокеанского вулканического пламенного кольца, пытаясь отыскать признаки давнешних извержений. Так, слой грязищи содержал внутри себя слои пепла от 91 извержения. Исследователи смогли установить по расположению этих слоев ориентировочное время образования каждого из их.

Анализ частотного рассредотачивания всех этих слоев пепла, дозволил ученым найти последующую закономе ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: pardkengentlous | Дата: 20.05.2014 | Комментарии (0)