Главная » 2014 » Май » 20 » Птицы научились "выкуривать" паразитов
15:40
Птицы научились "выкуривать" паразитов

Новость на Newsland: Птицы научились

Ученые издавна увидели, что обитающие в городках птицы нередко выстилают свои гнезда изнутри окурками. Может показаться, что это вредит здоровью пернатых, но мексиканские экологи установили, что такая стратегия помогает птицам избавляться от членистоногих-паразитов. Их исследование размещено в журнальчике Biology Letters.

Живущие в одичавшей природе птицы нередко выстилают свои гнезда растениями, способными отпугивать паразитов. К примеру, листьями табака - они содержат хим соединения, которые отпугивают паразитарных клещей. Но птицам, обитающим в городках, пришлось адаптироваться к новым условиям жизни и находить подмену этим растениям.

В процессе исследования Монсеррат Сюарез-Родригез (Monserrat Suárez-Rodríguez), эколог Государственного независящего института Мехико (National Autonomous University of Mexico), и ее коллеги проанализировали состояние гнезд 2-ух более всераспространенных в Северной Америке видов птиц - домашних воробьев и мексиканской чечевицы. Они измерили количество ацетилцеллюлозы (компонента окурков) в гнездах и установили, что чем больше этого вещества находится в гнезде, тем меньше в нем клещей-паразитов.

Ученые также расположили в гнезда термические ловушки, содержащие волокна целлюлозы и фильтры из целых сигарет либо окурков, также липкую ленту для насекомых. Ловушки оставили в гнездах на 20 минут. Тепло завлекло паразитов, которые заползли вовнутрь ловушки и прилипли к ленте. Сравнив ловушки, экологи удостоверились, что больше всего клещей оказалось в ловушке с фильтрами от целых сигарет, так как в фильтрах окурков содержится еще больше никотина. Конкретно он и отпугивает вредных членистоногих.

Исследователи подразумевают, что птицы даже научились выбирать посреди окурков марки, содержащие наибольшее количество никотина. Но г-жа Сюарез-Родригез предупреждает, что, кроме антипаразитического эффекта, сигаретные окурки могут также оказывать вред - многие их составляющие являются пестицидами и канцерогенами, небезопасными для птиц.

Просмотров: 420 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: