Главная » 2014 » Май » 20 » Мимо Земли пропархал 270-метровый астероид
15:40
Мимо Земли пропархал 270-метровый астероид

Новость на Newsland: Мимо Земли пролетел 270-метровый астероид

После того как земляне отметили годовщину падения Челябинского метеора, к нашей планетке приблизился ещё один потенциально страшный объект.

Если б астероид 2000 EM26, поперечник которого составляет 270 метров, оказался чуток поближе к Земле, то это привело бы к неизбежной катастрофе. К счастью, он прошёл над головами обитателей планетки на расстоянии 2,6 миллиона км, а это практически в девять раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.

Астероид 2000 EM26 в представлении художника (иллюстрация P. Carril/ESA).

Галлактическая глыба летела со скоростью 43 тыщи км в час. Настолько большой астероид не мог остаться незамеченным астрологами, но на записях трансляции пролёта, которая началась в 6:00 утра по столичному времени, объект кажется фактически невидимым.

Наблюдали за прохождением 2000 EM26 дистанционно управляемые телескопы SLOOH. Получить доступ к данным этой обсерватории можно через Веб. К огорчению, следить за событием при помощи обыденных настольных телескопов было нереально: астероид был поближе всего к Земле, когда проходил на фоне очень броского созвездия Волопаса в северном полушарии звёздного неба.

Околоземный объект 2000 EM26 прошёл мимо Земли на фоне яркого созвездия Волопаса (иллюстрация SLOOH).

"Раз в столетие на Землю падают ранее неслыханные и незнакомые учёным небесные объекты, такие как Тунгусский метеор 1908 года и Челябинский метеор 2013 года. Такие тела наносят маленькой вред. Но настоящая, хоть и маловероятная угроза биосфере Земли со стороны космоса принуждает нас не спускать глаз с околоземных объектов и повсевременно разрабатывать планы деяния в форсмажорных ситуациях", -рассказывает Боб Берман (Bob Berman), следивший за прохождением астероида 2000 EM26 мимо Земли.

В предстоящем исследователи планируют изучить снимки подробнее, чтоб осознать, почему настолько большой астероид смотрится существенно бледнее, чем ожидалось. А пока стоит просто порадоваться, что 2000 EM26 благополучно пропархал мимо, не задев ни планетку, ни её обителей, ни их галлактические спутники.

Просмотров: 438 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: