Главная » 2014 » Июнь » 3 » Lockheed Martin планирует полёт к Луне в 2016 году
12:31
Lockheed Martin планирует полёт к Луне в 2016 году
Новость на Newsland: Lockheed Martin планирует полёт к Луне в 2016 году

Не успел могучий южноамериканский производитель вооружений показать макет галлактического корабля Orion, как уже строит масштабные планы по его эксплуатации.

Подготовительная версия разового пилотируемого аппарата Orion, созданного для отправки кого бы то ни было «далеко за границы земной орбиты», была презентована в прошедшем месяце. Вначале он был должен разрабатываться НАСА в рамках программки полётов к Луне и Марсу Constellation («Созвездие»). Но США отказались от этой задумки, тогда и реализацию проекта схватила компания Lockheed Martin, заручившись политическим и денежным благословением конгресса.

Orion рассчитан на команду из 6 космонавтов; полёт может длиться в течение 210 суток. Корпус корабля поперечником 5,3 м и весом около 25 т разделён на два отсека: один предназначен для людей и грузов, другой - для двигательной установки. Аппарат оборудован системой спасения при аварийном старте, а часть его компонент, как сообщается, можно использовать повторно.

Невзирая на то что НАСА в два раза уменьшило финансирование этой разработки и Lockheed Martin пришлось уволить 1 500 служащих, оставшиеся настроены оптимистично. Вице-президент галлактической программки Джон Кэрас заявил, что уже через два года должен состояться тестовый пуск «Ориона» на орбиту, а в 2016-м - внимание - аппарат отправится к Луне. И, может быть, высадит на ней космонавтов!

Но фуррор мероприятия будет зависеть почти во всем от возникновения рабочей ракеты-тяжеловеса: поднять 25-тонный «Орион» большинству сегодняшних разгонных систем не под силу. Для первого полёта будет употребляться Delta IV в тяжёлой модификации, а основную надежду Lockheed Martin ложит на создание нового носителя.

Откуда средства? - Не так давно конгрессмены выделили средства на строительство таковой ракеты, и проект должен быть завершён аккурат к 2016 году, так что пока конструкторы Orion довольны. В неприятном случае им придётся находить альтернативного доставщика корабля на орбиту, отметил г-н Кэрас.

Просмотров: 398 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: