Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Внутренний мир
13:39
Внутренний мир

Не знаю, как вам, а мне очень нравится пушистое Здоровье из рекламного ролика, которое не может само о себе позаботиться.

Я не помню, что там рекламируется, но сама идея замечательная. Пока не представишь здоровье как что-то конкретное и беззащитное, совершенно о нем не думаешь. А так посмотришь, какое оно грустное под дождем сидит, и тут же хочется для него что-нибудь сделать - как минимум заняться спортом или начать нормально питаться.

Вот об этом и пойдет речь. У нас все давно бредят о здоровом, сбалансированном питании как основе здорового образа жизни. Но что это такое, толком до сих пор никто не знает: кто-то сидит на всем зеленом - от чая до салата, кто-то старательно разделяет углеводы (утром) и белки (вечером), кто-то выбирает дробное частое питание мелкими порциями. Из этих «кто-то» лично я знакома только с приверженцами зелени. И надолго их не хватало. Дело в том, что рациональное и правильное питание требует много времени, немало средств и очень хороших условий на работе. Объясню почему: на рынок за натуральными продуктами или в супермаркет за экопродуктами регулярно ходят редкие энтузиасты; кухни, где все это можно хотя бы разогреть, есть далеко не во всех офисах; таскать с собой в контейнерах приготовленную еду быстро надоедает, в первую очередь из-за того, что приходится утром вставать пораньше, чтобы все это приготовить. В общем, со всех сторон накладно. Да и при нашем темпе жизни у нас нет времени на обед. И даже на завтрак. Чашка кофе или чая утром и фастфуд днем. А вечером какой-нибудь полуфабрикат, сварганенный на скорую руку, или бутерброд, скажем, с колбасой (чем не мясо?). Но даже если вдруг все условия выполнены (на работе есть плита и холодильник - и готовить не лень), гарантировать качество продукта сложно. Например, та же самая колбаса может содержать в себе 20% жира, а может 80% скрытого жира. Скажем, в ней заявлено 20% мяса, но половина этого мяса - соединительные ткани, коллаген. В итоге - недостаток животного белка, который и есть причина алиментарно-зависимых заболеваний (анемия, нарушения нутритивного статуса, йододефицитные состояния, рахит и пр.). Зато из этой колбасы организм извлечет большое количество жиров и неполноценных белков. Все зависит от того, что туда положит производитель. Потому что состав не относится к обязательным нормированным требованиям, которые могут контролировать надзорные органы согласно 184 Федеральному закону о техническом регулировании. Качество - это всего лишь гигиеническая безопасность, определяемая в соответствии с нормами. И так не только в России. По данным Food laboratory Нью-Йоркского университета, 70% якобы высококачественных продуктов - это, по большому счету, обычные стандартные продукты, в которых соблюдены минимальные нормированные требования.

Таким образом человек, который решил питаться правильно и выяснил, что ему нужно повысить количество животного белка, ограничить потребление жиров, увеличить количество клетчатки, придя в магазин, просто не купит продукт, который позволит ему это сделать. Мы не знаем, что покупаем.

По данным института питания РАМН, нарушение питания снижает продолжительность жизни на 7-8 лет.

В разных странах (в Европе и в США) существуют специальные экспертные программы. Например, программа антикачества в Финляндии. Что это такое? Очень просто: изготавливаются специальные стикеры и наклеиваются на продукты, которые экспертная организация считает наименее качественными. У нас в России данное направление пока не развито. Так что получается, что правильное, полноценное питание в наших российских условиях - некоторая иллюзия. Потому что более чем в 60% случаев выявляется несоответствие продуктов показателям пищевой, медикобиологической ценности. А это уже можно назвать неправильным питанием, которое является кофактором развития заболеваний органов пищеварения. Возьмем, например, хорошо известную проблему инфекции Helicobacter pylori. Эта бактерия присутствует у многих, но при неправильном питании ее популяция может возрасти, что приведет к развитию дуоденальной язвы, язвы двенадцатиперстной кишки, язвы желудка, хронического атрофического гастрита, который служит предшественником карцином и рака желудка. При таких заболеваниях, как воспалительные заболевания кишечника, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, питание также является кофактором, хотя основными причинами выступают нарушения со стороны определенных генетических механизмов. Неправильное питание создает реальную угрозу для развития таких грозных заболеваний, как рак пищевода, толстой и прямой кишки. Одними из основных факторов риска развития этих злокачественных заболеваний являются избыточная масса тела и ожирение. И очень неприятно узнать, что от лишнего веса в России страдают 50% женщин, 30% мужчин. А причина все та же - неправильное питание.

Категория: Здоровье | Просмотров: 367 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: