Главная » 2013 » Декабрь » 5 » В Беларуси сделали лапароскопическую операцию по забору донорской почки
12:20
В Беларуси сделали лапароскопическую операцию по забору донорской почки
В Беларуси сделали лапароскопическую операцию по забору донорской почки

Отечественные докторы из НИИ трансплантологии имени В.И.Шумакова посодействовали белорусским сослуживцам выполнить первую лапароскопическую операцию по забору донорской почки у, как большая часть из нас постоянно говорит, живого схожего донора. Вся операция - начиная с забора органа и до выполнения трансплантации заняла 5,5 часов.

На минувшей неделе в Беларуси сделали первую лапароскопическую операцию по забору донорской почки. Об этом рассказал корреспондентам управляющий Республиканского как бы научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо, передает журналист БЕЛТА.

По версии Олега Руммо, проведение похожих операций в Беларуси стало вероятным после введения в, как мы с вами постоянно говорим, строй РНПЦ трансплантации органов и ткани, который обустроен самым прогрессивным оборудованием, по этому у белорусских докторов была замечена возможность проводить операции каждой трудности.

Сущность сегодняшней операции состоит в том, что во время забора органа заместо большого разреза больному делается несколько маленьких, объемом от 5 мм до 1 см. После этого за счет особых манипуляторов разрезы расширяются для того, чтоб в их можно было ввести руку и аппаратуру, за счет которой орган выделяется. После этого за счет особого оборудования орган извлекается. Сразу с выполнением этой операции в располагающейся рядом операционной готовится к трансплантации реципиент. В этом случае донором стал 24-летний мужик. Почку пересадили его 39-летней сестре.

«Трансплантация от живого схожего донора - это всегда маленькое волшебство. Так как один человек приносит в жертву своим органом для иного, - выделил Олег Руммо. - Потому наша задачка так сказать минимизировать травмы для донора как во время операции, так и после нее». Само-собой разумеется, лапароскопические технологии позволяют с минимальным риском для донора забрать орган. Похожие операции производятся при большенном повышении, они более неопасны. После такового оперативного вмешательства практически не остается косметических недостатков, реабилитация проходит скорее, и уже на 3-4-е день больной имеет возможность быть выписан из поликлиники. Как что Олег Руммо, намечается, что в будущем, в случае если нет противопоказаний, операции по забору почек у схожего, как люди привыкли выражаться, живого донора будут производиться лапароскопическим методом.

Выполнить первую лапароскопическую операцию по забору, как мы выражаемся, донорской почки у живого схожего донора белорусским докторам посодействовали их отечественные сослуживца из НИИ трансплантологии имени В.И.Шумакова (Москва). Раньше российские докторы были проведены стажировку в этом НИИ, также в Оксфорде.

Вся операция - начиная с забора органа и до выполнения конкретно самой трансплантации занимает приблизительно 5,5 часов. Стоимость трансплантации за счет похожей методики в Европе составляет более 50 тыс. евро, в Беларуси такие операции производятся безвозмездно.

Просмотров: 392 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: