Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Мнение диетологов: «Пальмовое масло гораздо хуже свиного сала»
14:48
Мнение диетологов: «Пальмовое масло гораздо хуже свиного сала»
Мнение диетологов: «Пальмовое масло гораздо хуже свиного сала»

Пальмовое масло, широко применяемое в пищевой промышленности, похоже, возглавит список самых вредных продуктов. И не зря: во-первых, оно представляет собой «плохой», насыщенный жир, а во-вторых, производство этого масла приводит к массовому уничтожению лесов в Индонезии.

В магазинах пальмовое масло не продается. Тем не менее, оно входит в состав очень многих продуктов. Как правило, люди и не догадываются, что «растительное масло», скромно указанное на упаковке их любимого печенья - именно пальмовое. Исследование, проведенное во Франции, показало, что при сравнительно правильном питании человек съедает в среднем 57 г пальмового масла в месяц, т.е. около 10% максимально допустимой дозы насыщенных жирных кислот, а при несбалансированном рационе - до 312 г в месяц. А это уже 65% допустимого максимума.

Приходится признать, что пальмовое масло имеет ряд серьезных преимуществ: оно остается твердым при комнатной температуре, а значит, может использоваться вместо сливочного масла в кондитерских изделиях. Оно имеет нейтральный вкус, не портится, а главное - очень дешево стоит. Поэтому, хотя осведомленность населения о вреде насыщенных жиров растет, едва ли компании пищевой отрасли в ближайшее время откажутся от использования пальмового масла. Правда, под давлением Гринписа даже такие гиганты, как Nestl , Unilever и Burger King, заявили об отказе от закупок пальмового масла. Однако отказ касается лишь отдельных производителей. Да и рецептуру своей продукции эти компании пока не собираются менять.

По мнению экспертов, обозначение пальмового масла на этикетках как просто «растительного» вводит потребителей в заблуждение, создавая ошибочное впечатление полезности продукта. А ведь пальмовое масло, с диетологической точки зрения, «гораздо хуже свиного сала».

www.ladepeche.fr

Просмотров: 318 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: