Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Энергетики приводят к алкоголизму
14:52
Энергетики приводят к алкоголизму

Энергетические напитки являются фактором риска развития серьезной алкогольной зависимости у молодежи.

Ученые из Школы общественного здоровья при университете Мэриденда (University of Maryland School of Public Health), выступили с заявлением о том, что частое употребление энергетических напитков рано или поздно может стать причиной алкоголизма. В опросе приняли участие 1000 студентов, которые рассказали специалистам о том, в каком количестве и насколько часто они употребляли спиртные и алкогольные напитки в течение года. Анализ полученных данных показал, что те респонденты, которые чаще пили энергетики, чаще злоупотребляли алкоголем, в том числе, во время сессии.

«Опасным качеством энергетических напитков, которые, как правило, содержат в себе немаленькую дозу кофеина и других стимуляторов, является своеобразная маскировка пагубного воздействия алкоголя, - рассказала одна из авторов исследования, профессор Амелия Арриа (Amelia Arria), в своей статье, опубликованной на страницах специализированного научного издания Alcoholism: Clinical & Experimental Research. - В результате человек чувствует себя более трезвым, а некоторые студенты всерьез полагают, что кофеин ослабляет воздействие алкоголя и устраняет перегар в процессе проверки на алкотестере. Результатом становится усиливающая нагрузка на организм и формирование алкогольной зависимости.»

Помимо этого, ученые обратили свое внимание на то, что в современных напитках количество кофеина никак не регулируется, что тоже увеличивает риск для здоровья при их потреблении.

Источник: www.independent.co.uk

Просмотров: 354 | Добавил: pardkengentlous | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: